La Comarca

La Comarca

Si buscas un lugar donde relajarte y disfrutar de buena comida en un ambiente acogedor, La Comarca es tu sitio. Este bar-restaurante en Calle Egido, 49, Palacios de Becedas ofrece un trato familiar que te hará sentir como en casa. Con una gran variedad de tapas y cervezas artesanas nacionales, es perfecto para saborear un bocado mientras te tomas una buena caña. La cocina es totalmente casera, destacando las carnes de ternera abulense y sus deliciosas hamburguesas, ¡no olvides dejar espacio para los postres!

Además, La Comarca cuenta con zona de aparcamiento y wifi, lo que la convierte en una opción cómoda si vas con amigos o en familia. Situado en la hermosa sierra de Gredos, es un lugar ideal para recargar energías después de una caminata. Y, por si te lo preguntas, es accesible para personas en silla de ruedas, así que todos están invitados a disfrutar de esta experiencia culinaria. Sin duda, ¡es un lugar totalmente recomendable!

La Comarca

Taberna
4,7
167Reseñas
Fotos
Calle Egido, 49, 05694 Palacios de Becedas, Ávila
654 33 86 47

Mapa Ubicación La Comarca

Dónde se encuentra La Comarca

¡Hey, amigos! Si alguna vez están por *Palacios de Becedas*, tienen que hacer una parada en La Comarca, esa taberna encantadora que está en la Calle Egido, 49. De verdad, es un lugar maravilloso donde pueden disfrutar de una comida sabrosa o simplemente tomar algo y relajarse. El servicio es atento y esmerado, y con ese calorcito de la lumbre, es el plan perfecto en cualquier época del año. Y lo mejor es que, por solo 20-30 euros por persona, salen satisfechos y felices. ¡Cinco estrellas bien merecidas!

Y si hablamos de ambiente, no hay duda de que La Comarca tiene ese toque acogedor que hace la diferencia. Imagina disfrutar de una cocina tradicional espectacular mientras te atiende una gente súper maja que realmente se preocupa por que tengas la mejor experiencia. ¡A mí me sorprendió para bien y definitivamente volveré! Con precios que van de 10 a 20 euros, no hay excusas para no probarlo. Una y otra vez, he recibido recomendaciones de amigos y nunca se equivocan al decir que es un lugar que hay que visitar. ✨

¿Ya se les antojó? Una vez fui con mi chica y pedimos un par de platos que nos dejaron con ganas de más. La sepia y el cachopo estaban de locura, y aprovéchenme que además hay postres caseros, ¡como esa mousse de queso que es simplemente espectacular! Cuando vuelvo a la zona, sin duda haré una parada obligatoria aquí. También tengan en cuenta que hay aparcamientos gratuitos, así que no habrá problemas para encontrar sitio.

Y sí, si están preguntando “¿dónde se encuentra La Comarca?”, es muy fácil: simplemente dirígete a la Calle Egido, 49, en Palacios de Becedas, Ávila. Créeme, no se van a arrepentir de darle una oportunidad a este rincón culinario que se siente como un abrazo al paladar. ¡Nos vemos allí! ️

Qué tipo de cocina ofrece La Comarca

Y hablando de La Comarca, no sé si les he contado cuán acogedor es el lugar. Es un sitio pequeño, situado en la carretera entre Béjar y El Barco de Ávila, ideal para hacer una parada y disfrutar de una comida casera que, de verdad, se siente como un abrazo. Recuerdo que el ambiente era súper tranquilo, con una chimenea encendida que le daba ese toque rústico y cálido. La atención es simplemente genial; se nota que es un negocio familiar que se preocupa por cada detalle.

La comida, ¡madre mía! Teníamos un menú de 15 euros donde te servían dos platos realmente buenos, acompañado de bebida (agua o vino, que es un detalle) y el postre. Todo fresco y hecho al momento, así que no hay nada mejor. Los platos que más se destacan son los callos con garbanzos, que son la bomba, y las croquetas de farinato que me dejaron pidiendo más. Si estás pensando que es un lugar solo para un bocado rápido, piénsalo de nuevo. Aquí, después de la comida, no hay forma de irse sin un café rico y a gusto.

El pueblo, aunque pequeño, tiene su propio encanto. Las casas antiguas le dan un aire auténtico que hace que todo se sienta especial. Y lo mejor es que este sitio aguanta todo el año, sea verano o invierno, lo que habla muy bien de su comida y servicio. Resulta que en verano tienen eventos culturales los sábados, ¡así que nada de aburrirse!

Entonces, ¿qué tipo de cocina ofrece La Comarca? Para resumir, se trata de una comida casera y de la tierra, donde la frescura se siente en cada bocado. Desde platos tradicionales hasta exquisiteces de la región, cada visita es otra oportunidad para descubrir algo nuevo y delicioso. Estoy segura de que si van, quedarán tan enamorados como yo y querrán volver a probar más de su menú. ¡Un planazo, sin duda!

Cuál es la especialidad de las carnes en La Comarca

Y bueno, ¿dónde comenzamos a hablar de La Comarca? Este lugar, ubicado en Calle Egido, 49, Palacios de Becedas, es el tipo de sitio que te envuelve en su ambiente acogedor desde el momento en que entras. Si buscas una experiencia gastronómica que combine comida casera con un toque hogareño, ¡este es el sitio! La atención es simplemente excepcional; el camarero es un encanto, siempre dispuesto a hacerte sentir como en casa, y si llevas peques, ¡no te preocupes! Te ofrece la opción de pedir medio menú para que no se sientan abrumados.

Hablando de la comida, no puedo dejar de mencionar los callos con garbanzos caseros y los huevos rotos con lagarto. Es una explosión de sabor que no vas a querer perderte. En mi opinión, es uno de los lugares top para comer en la zona, y más si te gusta la comida casera que nunca decepciona. Además, los precios son muy razonables, entre 10-30 € por persona dependiendo de lo que pidas. ¿Quién puede resistirse a eso?

Y el ambiente, ¡uff! Es ese tipo de lugar donde sumarías puntos por la chimenea que calienta el espacio y crea un ambiente familiar. A veces, solo quieres relajarte y disfrutar de una buena comida, y aquí es donde realmente se siente esa conexión. La taberna está bien ubicada, y con muchas plazas de aparcamiento disponibles en la calle, no hay problema para llegar.

Por cierto, si te gustan las carnes, te cuento que en La Comarca lo que realmente brilla son sus menús, especialmente en invierno, donde el cocido preparado en puchero de barro y a la lumbre es imbatible. ¡Eso sí que es un manjar! Así que, ya sabes, si te animas a visitar Palacios de Becedas, ¡asegúrate de hacer una parada en La Comarca! Te prometo que repetirás.

La Comarca cuenta con opciones de comida para aquellos que disfrutan de las tapas

Y hablando de buenos sitios para comer, no puedo dejar de mencionar La Comarca, que tiene una ubicación genial en Calle Egido, 49, en Palacios de Becedas. La verdad es que es un sitio fenomenal con mucho encanto. Siempre que andamos por la zona, hacemos una parada obligatoria allí. Las hamburguesas de primera son un must; si no las has probado, ¡estás tardando! Y lo mejor es que tienen un menú que está muy bien de precio. Generalmente, puedes salir comido o cenado por entre 10-20 € por persona, ¡una ganga!

Si tienes la suerte de ir en verano, asegúrate de quedarte en su terraza. Se está súper bien al aire libre, aunque presenta la curiosidad de que puede hacer un pelín de frío, así que ¡no olvides abrigarte! La atención es otro de sus puntos fuertes; el chaval que lleva el negocio es un encanto y siempre te hace sentir como en casa. Sin duda, lo recomiendan un 100% todos los que van. En términos de servicio, la evaluación está clara: 5 estrellas en todos los aspectos.

La variedad en el menú es digna de elogio: además de las hamburguesas, yo te diría que no te pierdas los huevos rotos con lagarto y la ensalada de rulo de cabra, que están para chuparse los dedos. Y, si tienes un antojo de algo más clásico, el cocido individual no decepciona. Además, el ambiente es tan acogedor, con una chimenea que hace que el lugar sea perfecto para disfrutar de una buena comida en invierno.

Y para los que os preguntáis si hay opciones de tapas, ¡la respuesta es un sí rotundo! Aunque la carta se centra en platos más elaborados, siempre tienen opciones para picar. La atención al cliente es notable; incluso si alguien tiene preferencias alimenticias especiales, como cuando llevamos a una amiga embarazada, se adaptan a sus necesidades sin problema. Así que sí, ¡La Comarca tiene para todos los gustos!

Qué tipo de cervezas se pueden encontrar en La Comarca

Si no habéis estado todavía en La Comarca, dejadme deciros que es un auténtico hallazgo. La primera vez que fuimos, fue un poco por casualidad, pero vaya… ¡qué acierto! El trato es excelente: la cocinera, muy amable, salió a preguntar qué les apetecía a los niños que llevábamos. Podéis imaginar a los peques encantados con la atención, ¡y eso se nota! El servicio es inmejorable y la comida… ¡riquísima! La carne de Ávila que piden es de una calidad increíble, así que si sois amantes de la buena carne, tenéis que probarla. Éramos un grupo grande y salimos todos encantadísimos, así que tened confianza: es recomendable 100%. Y no olvidéis la tarta de queso, que está de 10.

El local en sí es un sitio escondido, pequeñito y con un encanto especial. Cada bocado que probamos estaba buenísimo; desde la tortilla hasta las croquetas. Y no se puede dejar de mencionar el cachopo y los postres, que estaban de otro mundo. También es un sitio muy tranquilo, ideal para una comida relajada, donde te atienden súper bien y se come mejor aún. Recomendadísimo para una escapada gastronómica. ¡Volveremos seguro!

Si os encanta un buen cocido, aquí lo podéis encargar y disfrutar de un lujo culinario en este pequeño local. La atención es extraordinaria, y no solo eso, la comida también lo es, con una relación calidad-precio que no se encuentra fácil por ahí. Eso sí, ¡reservad antes de ir! El sitio es reducido y se llena rápido.

Ya sé que algunos tienen opiniones encontradas sobre ciertos precios, como el pan o el flan casero, pero, al final, lo que cuenta es la experiencia. Este lugar tiene un buen ambiente y un buen servicio, y la carne que preparan es de lo mejor. A veces se nos olvida lo que realmente importa, y aquí han encontrado esa fórmula mágica: un local que se siente como en casa y un trato que te hace volver.

Si estáis pensando en qué tipo de cervezas podréis encontrar en La Comarca, no os preocupéis. Además de una buena selección que acompaña a la comida, tratarán de ofrecer cervezas artesanales y opciones locales que combinan perfectamente con la experiencia. Así que, cuando vayáis, no olvidéis preguntar qué tienen en tirador. ¡Salud y buen provecho!

Se puede acceder a La Comarca en silla de ruedas

La verdad es que La Comarca es un lugar que sorprende y no deja a nadie indiferente. Estuvimos hace poco con mi familia y unos amigos, recomendados por un tal Michel, y la experiencia fue, francamente, de 10. El local es pequeño pero está lleno de encanto, con ese ambiente acogedor y hogareño que te hace sentir como en casa. La comida es generosa, rica y hecha con cariño – claramente, aquí se nota que cada plato lleva el sello de la pasión por lo casero, ya que todo lo que probamos estaba delicioso. La madre y el hijo que llevan el lugar son un amor, siempre atentos y con una sonrisa. Desde luego, ya se lo he recomendado a un montón de gente. ¡No se pueden perder este rincón de Puerto Castilla!

Además, ¡quién puede resistirse a unas buenas tapas! Merece la pena hacer una parada simplemente para probarlas. El ambiente es entrañable y el servicio es de lujo. Hablando de lujo, su comida se lleva un 5 estrellas en todos los sentidos – sabor, presentación y, por supuesto, la atención. La mezcla de un local acogedor, un trato agradable y una rica comida convierte a La Comarca en una opción ideal para una cena con amigos o familia.

¿Y qué decir de los postres? La última vez que comí allí, el pudín de flan me transportó directo a la cocina de mi abuela. Todo es casero y sabe a hogar; las patatas, los guisos, incluso las hamburguesas están hechas con tanta dedicación que es difícil no enamorarse de cada bocado. Mi esposa incluso bromeó diciendo que podría ser un restaurante Michelin escondido. Y no solo eso, ¡los precios son increíblemente razonables! Se puede cenar bien por entre 10 y 30 euros por persona. Si estás de paso, definitivamente haz una parada y disfruta del auténtico sabor de la zona.

Un par de noches que pasamos por allí, el trato fue inolvidable. El personal es tan amable que te hace sentir como de la familia. Si solo pudieras ir en vacaciones como nosotros, no te preocupes, cada visita será inolvidable. Al final, La Comarca ha sido una de las mejores sorpresas, y estoy deseando volver a probar más de su deliciosa comida.

Y sobre la pregunta de si se puede acceder a La Comarca en silla de ruedas, sí, el lugar es bastante accesible. Aunque es un mesón pequeño, han hecho esfuerzos por ser inclusivos y facilitar la entrada. Así que no tienes que preocuparte por eso; todos son bienvenidos a disfrutar de esta delicia en Palacios de Becedas.

Hay aparcamiento disponible en La Comarca

Y después de haber pasado un rato en ese rincón tan especial, no puedo dejar de hablarte de La Comarca, esa taberna acogedora en Calle Egido, 49. La verdad es que es un sitio estupendo para comer. Aunque es bien pequeño, con solo cuatro mesas y una barra diminuta, tiene ese encanto que te hace sentir como en casa. La comida está realmente a otro nivel, con platos especiales que son pura delicia. ¿Te imaginas una ensalada con pimientos asados y cebolla confitada? O unos callos a la madrileña que son un abrazo para el estómago. Todo está bien elaborado y se nota la calidad en cada bocado.

Y si de postres hablamos, prepárate para terminar la comida de la mejor manera posible. Un exquisito flan de huevo o unas tartas caseras que son la guinda a la experiencia. La verdad, tienen un menú del día que no solo es para la semana; también está disponible los fines de semana, así que nunca te falta la oportunidad de disfrutarlo. Eso sí, hay que mencionar que el espacio es limitado, lo cual puede ser algo complicado en horas pico, y el servicio puede no siempre estar al nivel que uno espera. Algunos han tenido malas experiencias con reservas; es importante tener eso en cuenta.

Y, si te decides a ir, la atención es bastante agradable: te hacen sentir como si fueran amigos de toda la vida. Es ese tipo de lugar donde sientes que te están sirviendo lo que ellos mismos disfrutarían. Desde luego, la cocinera pone cariño en cada plato, y eso se nota. Te prometo que, si tienes suerte como nosotros, podrías probar unas carrilleras gloriosas que se deshacen en la boca o unos huevos rotos con lágrimas de ibérico que son pura emoción.

Ah, y sobre el aparcamiento, la verdad es que no es lo más fácil de encontrar por la zona. Eso sí, si tienes paciencia, siempre puedes hacer un par de vueltas y, con un poco de suerte, darás con un hueco cerca. ¡Te recomiendo que vayas preparado! La Comarca es un lugar donde la comida y la calidez hacen que valga la pena. ¡No te lo pierdas!

Fotografías La Comarca

Artículos relacionados