Embrujo Guardo

Embrujo Guardo

Si buscas un lugar donde disfrutar de buena comida y un ambiente relajado, Embrujo Guardo es el sitio ideal. Situado en Camino la Renta, 1, 34880 Guardo, Palencia, este restaurante está valorado con un impresionante 4.6 sobre 5 en Restaurant Guru, con más de 600 reseñas de visitantes satisfechos. Desde paellas y tapas hasta carnes a la parrilla y pescados frescos, aquí encuentras una carta variada que no solo satisface todos los paladares, sino que también destaca el uso de ingredientes frescos y de calidad.

Pero eso no es todo, porque Embrujo Guardo va más allá de ser solo un restaurante. También cuentan con panadería, cervecería, coctelería y una oferta de comida saludable, lo que lo convierte en un espacio versátil para cualquier ocasión. Ya sea que quieras disfrutar de unos buenos cócteles mientras ves deportes o simplemente probar una excelente selección de vinos, ¡aquí tienes de todo! Si te animas, no dudes en llamar al 646251640 para reservar tu mesa y vivir la experiencia de Embrujo Guardo.

Embrujo Guardo

Restaurante
4,6
587Reseñas
Fotos
Camino la renta, 1, 34880 Guardo, Palencia
646 25 16 40

Horarios Embrujo Guardo

DíaHora
lunesCerrado
martesCerrado
miércolesCerrado
jueves16:00–1:00
viernes16:00–1:00
sábado16:00–1:00
domingo16:00–24:00

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Embrujo Guardo

Dónde se encuentra el restaurante Embrujo Guardo

Si estás buscando un lugar top para comer o cenar en Guardo, tienes que conocer Embrujo Guardo. Este restaurante está en Camino la Renta, 1, 34880 Guardo, Palencia, justo al lado del río. La verdad es que tiene un ambiente súper agradable, y lo mejor es que en verano, ¡tienen una terraza espectacular! Puedes disfrutar del aire fresco con mesas amplias y mucho espacio. Ideal para relajarte mientras saboreas su comida.

Una de las cosas que realmente se agradecen aquí es que con cada consumición te sirven una tapa increíble. Imagínate, te traen fajitas, croquetas o San Jacobos sin tener que pedirlos. La primera vez que fui, ¡me encantaron las opciones! Y después de probar la cena, no puedo más que recomendarlo. Todo estaba buenísimo y a un precio muy económico. La especialidad de la casa realmente brilla.

Hablando de la cena, tengo que decirte que fue un momento memorable. Estuvimos eligiendo entre platos que hacían que se nos hiciera la boca agua. Al final, decidimos por sepia, oreja y bolitas de pollo. ¡Te juro que cada bocado era un festín! Y luego, para darle un broche de oro, los postres caseros fueron de otro nivel. No te pierdas la tarta de Donetes, y si puedes, prueba las patatas embrujadas y las fajitas de pollo. Todo estaba realmente delicioso.

Pero no solo la comida me sorprendió, también el servicio fue de 10. ¡Qué amabilidad! Todo el personal se esforzó por hacer de nuestra velada algo especial. Es un sitio perfecto para andar un rato por la orilla del río después de la cena, así que hazte un favor y pasa por Embrujo Guardo. Recuerda, está en Camino la Renta, 1, y es el lugar perfecto para disfrutar de una comida o cena notable en un ambiente encantador y fresco.

Qué calificación tiene Embrujo Guardo en Restaurant Guru

Y no puedo dejar de hablar de Embrujo Guardo, un lugar que se ha convertido en *parada obligatoria* cada vez que visito esta hermosa tierra. Si te gustan los tequeños, nachos y croquetas, este es tu sitio. No hay nada como disfrutar de una cena con esas delicias, ¡y ni hablemos de la tarta de la abuela y la tarta de Kinder! Todo está riquísimo y, sinceramente, el buen rollo que se respira aquí te hace sentir como en casa. Es un sitio que se merece esas 5 estrellas en comida, servicio y ambiente, ¡100% recomendable!

El personal es genial, siempre con una sonrisa y atentos a lo que necesites. Me acuerdo de una vez que llegué justo cuando estaban por cerrar la cocina. ¡No solo me dejaron cenar, sino que lo hicieron con un trato excepcional! Y no te preocupes si ves que hay poco espacio, porque hay muchas plazas de aparcamiento gratuitas alrededor. Es un buen plan para disfrutar de una buena comida al lado del río.

Ah, y si te gustan las fajitas de pollo, no puedes irte sin probarlas. Y las famosas patatas embrujadas, de verdad, son un must en el menú. Es un lugar pintoresco, con buena música y un ambiente acogedor. En invierno, puedes disfrutar del calorcito que da la chimenea de leña, lo que le añade un toque especial. Es cierto que puede ser un poco pequeño, pero eso se compensa con el buen rollo y la calidad de la comida.

Por cierto, ¿sabías que Embrujo Guardo tiene una calificación de 4.8 en Restaurant Guru? No es de extrañar, ¡con todo lo que ofrecen y el cariño que le ponen! Así que ya sabes, la próxima vez que estés en Guardo o cerca, no dudes en hacer una parada aquí. ¡Te prometo que no te arrepentirás!

Cuántas reseñas ha recibido Embrujo Guardo

Y ya que hablamos de Embrujo Guardo, no puedo dejar de mencionar esas patatas hechizadas. ¡Son verdaderamente lo mejor que he probado en mucho tiempo! La combinación de sabores es pura magia, y no exagero al decir que deben estar en tu lista de obligatorias. El lugar tiene un ambiente genial, con buena música y atención de primera; es el sitio perfecto para disfrutar de una cena con amigos o familia. Además, el precio es bastante asequible, ¡entre 10-20 € por persona! No hay excusa para no ir.

Si decides pasarte por allí, no puedes dejar de probar también las delicias de queso de cabra. Están rebozadas con frutas y son un espectáculo. Hablo en serio, cada bocado es una explosión de sabor. Y si estás con amigos, las tapas son una gran opción para picar y compartir. Todo en un entorno muy agradable, justo al lado del río Carrión, con vistas que valen la pena. Recuerda también que hay plazas de aparcamiento gratuito, así que no te preocupes por dónde dejar el coche.

Por cierto, si eres de los que no le gusta el frío, ten en cuenta que por las noches en Guardo, aunque sea verano, puede refrescar bastante, así que vale la pena llevar una chaqueta si piensas quedarte a disfrutar de una buena cena bajo las estrellas. El ambiente es tan agradable que te olvidarás del frío en un abrir y cerrar de ojos, sobre todo cuando estás con tu gente.

Como puedes ver, Embrujo Guardo es un lugar de 5 estrellas. He echado un vistazo y ha recibido más de 30 reseñas que lo califican de forma excelente, así que claramente la gente está hablando de él. Si estás en Guardo, ¡no te lo puedes perder!

Qué tipo de comidas se pueden encontrar en el menú de Embrujo Guardo

Y hablando de Embrujo Guardo, no puedo dejar de mencionar lo bonito que es el entorno. Está justo al lado del río, así que, si te toca un día soleado, ¡es el sitio perfecto para disfrutar de una buena comida al aire libre! Por dentro es acogedor, con un ambiente que te hace sentir como en casa. La atención es, sin duda, uno de sus fuertes; hay un par de camareras que son un encanto, siempre preocupándose de que todo esté a tu gusto. El trato humanitario y cercano que ofrecen es algo que realmente marca la diferencia.

Empezando por la comida, ¡qué delicia! Si eres un fan de las croquetas, no puedes dejar de pedir la ración variada. Las de morcilla son un sueño, y las de tinta de calamar, ¡ni hablar! Todo lo que probé estaba riquísimo, incluyendo unas patatas que estaban para chuparse los dedos. Además, el precio es bastante asequible, con platos que rondan entre los 10 y 30 euros por persona. Es un acierto total para cualquier ocasión, ya sea para picar algo a media tarde o para una cena más formal.

No solo la comida es fantástica, sino que el ambiente cuenta con su magia. El local tiene una decoración original y curiosa que invita a quedarse un ratito más y disfrutar de su ambiente. Y si eres amante de los postres, no te olvides de dejar espacio porque aquí son dignos de una cata. Realmente han cuidado cada detalle, desde el sabor hasta la presentación.

Sobre el menú de Embrujo Guardo, vas a encontrar una selección que no te dejará indiferente. Desde deliciosas tapas como ensaladas con frutos secos y quesos, hasta platos más contundentes que garantizan satisfacer cualquier antojo. Todo esto con un toque de calidad que se nota en cada bocado. Así que, si todavía no has ido, ¡no te lo pienses más! Te aseguro que será una experiencia que querrás repetir.

Embrujo Guardo ofrece opciones de comida saludable

Y claro, no puedo dejar de hablarte de Embrujo Guardo. Tienen una atención de 10 por parte del personal, un ambiente ideal al lado del río Carrión que es perfecto para relajarse y disfrutar de una buena cena. Cuando fui con mi pareja, la camarera nos guió en el menú y fue un encanto, siempre sonriente y atenta. La comida... ¡vaya sorpresa! Pedimos varios platos y todo estaba riquísimo, pero lo que realmente nos impresionó fueron los postres. Si dejas espacio, tienes que probar alguna de sus tartas caseras, son casi mejores que los platos principales, ¡y eso es decir mucho!

Ah, y si decides visitar este lugar, no puedes irte sin probar sus patatas embrujadas. ¡Son una auténtica delicia! Me sorprendió la variedad de pinchos y raciones abundantes que ofrecen, y eso que siempre me pongo a dieta, pero en Embrujo no puedes resistirte. Además, el sitio está súper bien organizado y la decoración está cuidada al detalle. Perfecto para esa cena especial o incluso para un plan más informal con amigos, ¡y a un precio muy económico, entre 10 y 20 euros por persona!

En cuanto a opciones más saludables, aunque lo que probamos era más bien una delicia que en un principio podría parecer un poco más indulgente, tienen sus opciones para todos los gustos. Así que si te preocupa mantener una dieta equilibrada, puedes preguntar por algunas alternativas saludables. Pero vamos, si te decides a ir, es probable que te dé un poco igual todo eso cuando veas esas tartas. ¡Ya verás que se te hace la boca agua! Así que no te lo pienses más, hay que darle una oportunidad a este lugar maravilloso en Guardo.

Además de comida, qué otras actividades se pueden disfrutar en Embrujo Guardo

¡Y hablando de Embrujo Guardo! No me canso de repetir lo increíble que es este lugar. La atención de los dueños es un auténtico lujo. Te reciben con una sonrisa y se nota que les encanta lo que hacen. Ya sea que vayas a cenar con amigos o solo a picar algo, el servicio es siempre excepcional. Y no puedo olvidarme de la comida, ¡es que es una delicia! Los caprichos de queso son de otro mundo, y los solomillos con cualquier salsa que elijas van a hacer que te chupes los dedos. Además, las patatas embrujadas son un must. Si te gusta comer bien, seguro que aquí disfrutas al máximo.

La última vez que fuimos, éramos siete, y nos dejamos llevar por el momento. Pedimos una variedad de postres caseros que nos dejaron con ganas de más: tarta de donuts, donettes, bayles... y ni hablar de la tarta de queso. Cada uno era mejor que el anterior, ¡qué maravilla! Además, las raciones son generosas y los precios son bastante asequibles, lo que siempre es un punto a favor.

Y qué decir del ambiente. Es un sitio súper tranquilo al lado del río Carrión. Me encanta porque es perfecto para ir a disfrutar con los amigos y desconectar un rato. La terraza es perfecta y, si tienes una celebración en mente, ¡es ideal! No te preocupes por molestar a los vecinos, está en un lugar discreto donde todo se puede disfrutar sin problemas.

Y ya que estamos, ¿te has preguntado qué más puedes hacer en Embrujo Guardo, además de comer? Pues lo mejor de todo es que puedes disfrutar de unas vistas increíbles mientras saboreas tus tapas, y siempre hay un ambiente genial para relajarte. También es un spot perfecto para montar fiestas, así que si tienes algo en mente, este es tu lugar. No es de extrañar que cada vez que voy, me voy con una sonrisa y ganas de repetir. ¿Te apuntas la próxima vez?

Se pueden realizar reservas en Embrujo Guardo

Y si hablamos de la experiencia en Embrujo Guardo, ¡la verdad es que es espectacular! Desde el primer momento, el trato es de 10, como si fueras parte de la familia. Puedes pedir raciones para compartir, lo que hace todo más divertido, y la comida es simplemente increíble. Las patas bravas son bestiales, los chorizos y las carnes son de otro nivel, y la cantidad que te ponen en el plato es una locura. En serio, ¡no escatiman en nada! Y aunque me invitaron, ¡vi la carta y los precios son más que correctos para la calidad que ofrecen!

No se puede olvidar mencionar el ambiente, que es realmente un sueño. Imagina cenar al aire libre, al lado del río Carrión, rodeado de naturaleza, especialmente en verano. Es el lugar ideal para relajarse y disfrutar de la buena comida. En cada visita, te aseguro que te quieres quedar más tiempo y disfrutar del momento. Es el perfecto plan para ir con amigos o en pareja, y hasta diría que es el imprescindible de Guardo.

Y si eres un goloso como yo, ¡los postres son una pasada! No te los puedes perder, de verdad. Personalmente, estoy deseando volver y repetir todo lo bueno que probamos, cada bocado es una delicia. Eso sí, si te animas a ir, asegúrate de que todos estén listos porque el servicio es tan rápido y amable que estarás disfrutando en un abrir y cerrar de ojos.

Ahora, si te preguntas si se pueden realizar reservas en Embrujo Guardo, la buena noticia es que sí. Así que ya sabes, no dudes en hacer tu reserva para asegurarte un sitio en ese ambiente tan mágico y disfrutar de toda esa comida riquísima. ¡Te lo aseguro, no te arrepentirás!

Fotografías Embrujo Guardo

Artículos relacionados